Gordon-MacPhail-80y

Ältester Whisky der Welt stellt Auktionsrekord auf

Ein 80 Jahre alter Whisky von Gordon & MacPhail hat einen neuen Rekord für den ältesten Single Malt der Welt aufgestellt, der bei einer Auktion verkauft wurde, nachdem eine Flasche 193’000 US-Dollar erzielt hatte.

Der Whiskyspezialist Gordon & MacPhail hat im vergangenen Monat den Generations 80 Years Old vorgestellt, den ältesten Single Malt Scotch der Welt.

Der seltene Whisky stammt aus der Glenlivet Distillery und wurde aus einem einzigen Fass abgefüllt, das 1940 unter der Aufsicht von George und John Urquhart, Mitglieder der Familie, die Gordon & MacPhail gegründet hat, angelegt wurde.

Es wurden nur 250 Flaschen hergestellt, die in einer von dem Architekten Sir David Adjaye OBE entworfenen Karaffe und Eichenholzkiste präsentiert werden.

Dekanter Nr. 1 kam am 7. Oktober bei Sotheby’s in Hongkong unter den Hammer, zusammen mit einem gerahmten Fassboden aus dem Originalfass und einer Lithografie von Adjayes Entwurf. Der Schätzwert für die Flasche lag zwischen 100’000 und 200’000 US-Dollar.

Die Flasche zog Auktionsbesucher aus ganz Asien und Europa an, bevor ein europäischer Privatsammler, der noch nie bei Sotheby’s war, den Whisky ersteigerte.

Der Gewinner erhält ausserdem ein Whisky Tasting für 4 Personen in London, das vom Gordon & MacPhail-Direktor für Prestige, Stephen Rankin, geleitet und von Adjaye begleitet wird.

Der Erlös der Auktion wird an die schottische Wohltätigkeitsorganisation Trees for Life gespendet, die sich für die Wiederbewaldung des kaledonischen Waldes einsetzt.

Die übrigen 249 Dekanter werden im Einzelhandel verkauft.

> Alle Auktionsergebnisse

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

+ 22 = 32